seguici su facebook   english version   Comune di Montebelluna

RASSEGNE PERIODICHE

HOME
Banner Mini Sito

Programma

sabato 27 maggio

ore 16.30
Inaugurazione della manifestazione  e della mostra fotografica Corpus di Laura Panno con la presenza di
Lucio De Bortoli-Assessore alla Cultura
Alda Resta - Direttore Biblioteca
Laura Panno - Artista

Seguirà buffet a cura dell’Associazione Ristoratori del Montello “Montello a tavola”

ore 16.30
in auditorium proiezione del film Ritorno al futuro di Robert Zemeckis, USA 1985, 116’

ore 18.45
in auditorium proiezione del film Il mondo nuovo di Ettore Scola, ITALIA, 1982, 151’

ore 19.00
in emeroteca letture tratte da brani di Freya Stark, Isabelle Eberhardt, Erri De Luca (Nives Meroi), Odette Du Puigaudeau, Leonie D’Aunet, Anita Bressan, Anna Maria Ortese, Vita Sackville-West, Clare De Vries, Carlotta Jesi
a cura del Laboratorio Donne che leggono donne – Gruppo “VocinviaggiO”

ore 21.30
in auditorium proiezione del film The Rocky Horror Picture Show di Jim Sharman, USA, 1975, 100’

ore 21.30
in emeroteca letture tratte da “Il Pane degli altri” di A.Buongiorno e A.Barbinae da “Emigrazione Trevigiana” di Manlio Cortelazzo
a cura del Laboratorio Donne che leggono donne - Gruppo “le STRIGHE”

ore 23.15
in auditorium proiezione del film La via lattea di Luis Bunuel, FRANCIA, 1968, 102’


domenica 28 maggio

ore 10.30
in auditorium proiezione del film Easy Rider di Denis Hopper, USA, 1969, 94’

ore 11.00
gradinata esterna della biblioteca El Cuentacuentos. Il giro del mondo tra conte e filastrocche a cura di Fabiana Costa
Lettura  per bambini a partire dai 4 anni

ore 11.30
in emeroteca letture tratte da Il Milione di Marco Polo
a cura dell’Associazione Caratteri Mobili con Gianmauro Comazzetto,  Manuela Gallina, Gianluca Salogni

ore 12.30
in auditorium proiezione del film Train de vie di Radu Mihaileanu, ROMANIA / FRANCIA, 1998, 103’

ore 14.30
in auditorium proiezione del film Stand by me di Rob Reiner, USA, 1986, 96’

ore 15.30
in emeroteca Il racconto dell’isola sconosciuta di Josè Saramago
Lettura a cura del Teatro delle Lune con Roberto Conte, Annalisa Pantaloni, Ermanno Peltrera, Giuseppina Di Paolo, Paolo De Santi e Laura Basso

ore 16.30
gradinata esterna della biblioteca Perché il giaguaro ha gli occhi gialli? raccontato e musicato da  Fabiana Costa con “El Gitano”
Spettacolo per bambini e famiglie

ore 16.30
in auditorium proiezione del film Duel di Steven Spielberg, USA, 1972, 90’

ore 17.00
in emeroteca Le città invisibili di Italo Calvino
Lettura a cura dell’Associazione Caratteri Mobili con Gianmauro Comazzetto, Manuela Gallina, Gianluca Salogni

ore 18.15
in auditorium proiezione del film L’armata brancaleone di Mario Monicelli, ITALIA, 1966, 120’

ore 19.00
in emeroteca Notturno Indiano di Antonio Tabucchi
Lettura a cura del  Teatro delle Lune con Roberto Conte, Annalisa Pantaloni, Ermanno Peltrera, Giuseppina Di Paolo, Paolo De Santi e Laura Basso

ore 21.30
in auditorium Spettacolo teatrale Vozi dal mar e da la tera a cura di Pino Costalunga
regia e voce narrante Pino Costalunga
fisarmoniche di Mario Toffanin e Sergio Marchesini


domenica 11 giugno ore 11.00  Incontro con Philippe Daverio critico d’arte

29 maggio ore 17.30
in auditorium proiezione del film 2001 Odissea nello spazio di Stanley Kubrick, USA, 1968, 139’

30 maggio ore 17.30
in auditorium proiezione del film Picnic a Hanging rock di Peter Weir, AUSTRALIA, 1975, 113’

31 maggio ore 17.30
in auditorium proiezione del film La città incantata, Animazione di Hayao Miyazaki, GIAPPONE, 2001, 125’

1 giugno ore 17.30
 in auditorium proiezione del film Viaggio a Kandahar di Mohsen Makhmalbaf, IRAN, 2001, 90’.

5 giugno ore 17.30
in auditorium proiezione del film Due per la strada di Stanley Donen, GRAN BRATAGNA, 1967, 112’

6 giugno ore 17.30
in auditorium proiezione del film YOL di Guney e Goren, TURCHIA, 1981, 111’

7 giugno ore 17.30
in auditorium proiezione del film Koyaanisqatsi di Godfrey Reggio, USA, 1984, 87’

8 giugno ore 17.30
in auditorium proiezione del film E la nave va di Federico Fellini, ITALIA, 1983, 132’.

9 giugno ore 17.30
in auditorium proiezione del film La morte corre sul fiume di Charles Laughton, USA, 1955, 90’

12 giugno ore 17.30
in auditorium proiezione del film Priscilla la regina del deserto di Stephan Elliott, AUSTRALIA, 1994, 103’

13 giugno ore 17.30
in auditorium proiezione del film Fandango di Kevin Reynold, USA, 1985, 91’

14 giugno ore 17.30
in auditorium proiezione del film Rashomon di Akira Kurosawa, GIAPPONE, 1950, 88’

15 giugno ore 17.00
in auditorium. a cura di Caratteri Mobili,  presentazione del film Lista d’attesa di Juan Carlos Tabio, SPA/FRA/CUBA/MESSICO, 1999, 106’ e proiezione



L’ingresso a tutte le letture, agli spettacoli e alle proiezioni è libero.

Sabato 27 e domenica 28 maggio, presso lo spazio attiguo all’emeroteca, verso l’esterno, sarà allestita una bancarella per la vendita dei libri gestita dalle librerie Logos e Zanetti; si potranno acquistare guide turistiche e le novità editoriali esposte in mostra.

 

Sponsor

Ascom
Unicredit
Confartigianato
Coop
Rugolo
Ristoratori del Montello
Favero Health Project